温家宝

温家宝
Wen Jiabao (Cropped).jpg
中华人民共和国 中华人民共和国国务院总理
任期
2003年3月15日-2013年3月15日
副总理
主席胡锦涛
前任朱镕基
继任李克强
中国共产党 中国共产党中央政治局常委
任期
中国共产党第十六届中央委员会
中国共产党第十七届中央委员会
任期
2002年11月15日-2012年11月15日
总书记胡锦涛
中华人民共和国 中华人民共和国国务院副总理
任期
第九届全国人民代表大会
任期
1998年3月18日-2003年3月16日
李岚清钱其琛吴邦国同时在任
总理朱镕基
前任朱镕基邹家华钱其琛
李岚清吴邦国姜春云
继任黄菊吴仪曾培炎回良玉
中国共产党 中共中央办公厅主任
任期
1986年4月-1993年3月
总书记胡耀邦 赵紫阳 江泽民
前任王兆国
继任曾庆红
个人资料
出生 (1942-09-15) 1942年9月15日75歲)
中華民國天津市
籍贯中国天津
国籍 中华人民共和国
政党中国共产党 中国共产党
配偶张培莉
儿女温云松
温如春
学历研究生
母校北京地质学院
专业地质构造
网站温家宝简历

温家宝(1942年9月15日),天津人,中国政治人物。中国共产党中华人民共和国主要领导人之一,第十六、十七届中共中央政治局常委,2003年至2013年间担任国务院总理、党组书记,1998至2003年间担任国务院副总理北京地质学院毕业,后分配至甘肃省从事地质工作,经推荐进入地质矿产部党委工作。随后在胡耀邦赵紫阳江泽民连续三任中共中央总书记时期,分别担任了中共中央办公厅副主任和主任的职务。

溫家寶在1987年中共十三大進入中央高層;被任命為中共中央書記處候補書記兼中央辦公廳主任,位列黨和國家領導人。1992年中共十四大,晋升为中央政治局候补委员兼中央書記處書記,开始参与中央的经济和农业工作。1997年中共十五大,任中共中央政治局委员兼中央书记处书记。並於1998年至2003年,在朱镕基任职总理期间,出任主管农业和金融工作的国务院副总理

2002-2012年當選中共中央政治局常委及2003至2013年间担任国务院总理。还曾兼任中央机构编制委员会国家国防动员委员会国家能源委员会主任,中共中央财经领导小组副组长,国务院西部地区开发领导小组组长等职。